EURO 2021 : tous les résultats

l euro uefa

Découvrez tous les résultats de la deuxième édition de l’Euro 2021

EURO 2021 est terminée, la Serbie étant sacrée championne après avoir battu la Pologne en finale.

Tournoi final

La phase finale de l’ UEFA EURO 2021 s’est déroulée du 8 au 10 juillet. Les équipes de chaque groupe se sont affrontées dans un format de tournoi à deux tranches (double élimination sans la grande finale).Chaque rencontre de la phase de groupe était composée de deux matchs et les deux premières équipes de chaque groupe ont progressé vers un bracket à élimination simple à huit équipes..

Pour la phase éliminatoire, les quatre vainqueurs de groupe ont été tirés au sort contre une équipe finaliste d’un autre groupe. Chaque match jusqu’à la finale était une série au meilleur des trois. La finale était au meilleur des cinq. Tous les matchs étaient 1-vs-1.

Groupe A

08/07 : Serbie 7-3 Turquie
08/07 : Monténégro 2-3 Pologne
08/07 : Finale haute : Serbie 3-2 Pologne
09/07 : Match des perdants : Monténégro 3-2 Turquie
09/07 : Finale basse : Pologne 4-2 Monténégro

Groupe B

08/07 : Roumanie 3-2 Russie
08/07 : Croatie 3-4 Portugal
08/07 : Finale haute : Roumanie 2-1 Portugal
09/07 : Match des perdants : Croatie 6-2 Russie
09/07 : Finale basse : Portugal 5-4 Croatie

Groupe C

08/07 : Espagne 3-2 Allemagne
08/07 : Grèce 4-2 Pays-Bas
08/07 : Finale supérieure : Espagne 6-5 Grèce
09/07 : Match des perdants : Pays-Bas 4-5 Allemagne
09/07 : Finale inférieure : Grèce 6-5 Allemagne

Groupe D

08/07 : France 5-3 Italie
08/07 : Israël 4-6 Ukraine
08/07 : Finale haute : France 4-3 Ukraine (aet)
09/07 : Match des perdants : Israël 3-8 Italie
09/07 : Basse finale : Ukraine 3-1 Italie

Quarts de finale

10/07 : France 2-0 Portugal
10/07 : Grèce 1-2 Serbie
10/07 : Roumanie 1-2 Pologne
10/07 : Ukraine 0-2 Espagne

Demi finales

10/07 : France 1-2 Serbie
10/07 : Pologne 2-0 Espagne

Grand final

10/07 : Serbie 3-1 Pologne

Playoffs

EURO 2021 Grand final Euro 2021 Serbie 3 Pologne 1, avec les dix finalistes de qualification en phase de groupes. Chaque pays a joué deux matchs chacun (1-vs-1) contre les autres nations de son groupe. Les points des deux matches ont été ajoutés au tableau des groupes, les trois premiers se qualifiant pour le tournoi final.

groupe A

10/05 : Albanie 2-2 Russie
10/05 : Allemagne 5-2 Luxembourg
10/05 : Allemagne 4-1 Albanie
10/05 : Luxembourg 5-5 Pays-Bas
10/05 : Pays-Bas 11-3 Albanie
10/05 : Allemagne 2-3 Russie
10/05 : Luxembourg 3-2 Albanie
10/05 : Russie 1-5 Pays-Bas
10/05 : Allemagne 8-2 Pays-Bas
10/05 : Russie 4-1 Luxembourg
17/05 : Allemagne 2-3 Albanie
17 /05 : Luxembourg 4-8 Pays-Bas
17/05 : Russie 4-7 Pays-Bas
17/05 : Luxembourg 2-6 Albanie
17/05 : Allemagne 5-4 Russie
17/05 : Pays-Bas 4-3 Albanie
17/05 : Albanie 3 -6 Russie
17/05 : Allemagne 5-5 Luxembourg
17/05 : Russie 3-1 Luxembourg
17/05 : Allemagne 8-7 Pays-Bas

Groupe B

10/05 : Autriche 1-6 Italie
10/05 : Belgique 1-2 Turquie
10/05 : Italie 1-2 Ukraine
10/05 : Belgique 5-2 Autriche
10/05 : Ukraine 2-4 Autriche
10/05 : Italie 4-4 Turquie
10/05 : Belgique 6-3 Ukraine
10/05 : Turquie 7-3 Autriche
10/05 : Belgique 5-7 Italie
10/05 : Turquie 2-3 Ukraine
17/05 : Belgique 3-2 Autriche
17 /05 : Turquie 2-3 Ukraine
17/05 : Italie 5-2 Turquie
17/05 : Ukraine 4-3 Autriche
17/05 : Belgique 1-6 Turquie
17/05 : Italie 2-3 Ukraine
17/05 : Belgique 6 -8 Ukraine
17/05 : Autriche 4-7 Italie
17/05 : Turquie 4-2 Autriche
17/05 : Belgique 5-7 Italie

Phase de groupes de qualification

La phase de groupes de qualification de EURO 2021 a débuté le 15 mars et s’est terminée le 26 avril. Chaque pays a joué deux matchs chacun (1-vs-1) contre les autres nations de son groupe. Les points des deux matches ont été ajoutés au tableau des groupes. Les dix vainqueurs de groupe se sont qualifiés directement pour la phase finale.

groupe A

15/03 : Espagne 5-1 Finlande
15/03 : Ukraine 6-2 Macédoine du Nord
15/03 : Espagne 7-1 Estonie
15/03 : Finlande 2-3 Macédoine du Nord
15/03 : Espagne 6-4 Ukraine
15/03 : Finlande 6-3 Estonie
15/03 : Espagne 7-4 Macédoine du Nord
15/03 : Ukraine 6-1 Estonie
15/03 : Macédoine du Nord 4-4 Estonie
15/03 : Ukraine 5-3 Finlande
12/04 : Finlande 1 -8 Espagne
12/04 : Macédoine du Nord 4-6 Ukraine
12/04 : Estonie 3-12 Espagne
12/04 : Macédoine du Nord 3-2 Finlande
12/04 : Ukraine 5-7 Espagne
12/04 : Estonie 1-6 Finlande
12/04 : Macédoine du Nord 4-15 Espagne
12/04 : Estonie 4-6 Ukraine
12/04 : Estonie 2-8 Macédoine du Nord
12/04 : Finlande 5-1 Ukraine

Groupe B

15/03 : Allemagne 1-2 Kazakhstan
15/03 : Bulgarie 0-7 Pologne
15/03 : Allemagne 8-0 Lettonie
15/03 : Kazakhstan 2-6 Pologne
15/03 : Allemagne 2-1 Bulgarie
15/03 : Kazakhstan 10-1 Lettonie
15/03 : Allemagne 4-2 Pologne
15/03 : Bulgarie 3-4 Lettonie
15/03 : Pologne 4-1 Lettonie
15/03 : Bulgarie 1-2 Kazakhstan
12/04 : Kazakhstan 4-6 Allemagne
12 /04 : Pologne 2-4 Bulgarie
12/04 : Lettonie 1-5 Allemagne
12/04 : Pologne 4-3 Kazakhstan
12/04 : Bulgarie 1-5 Allemagne
12/04 : Lettonie 3-3 Kazakhstan
12/04 : Pologne 5 -3 Allemagne
12/04 : Lettonie 0-5 Bulgarie
12/04 : Lettonie 0-7 Pologne
12/04 : Kazakhstan 4-4 Bulgarie

Groupe C

15/03 : Croatie 5-1 Turquie
15/03 : Suède 9-4 Saint-Marin
15/03 : Croatie 2-4 Chypre
15/03 : Turquie 5-1 Saint-Marin
15/03 : Croatie 4-2 Suède
15/03 : Turquie 5-0 Chypre
15/03 : Croatie 6-2 Saint-Marin
15/03 : Suède 3-4 Chypre
15/03 : Saint-Marin 2-5 Chypre
15/03 : Suède 3-5 Turquie
12/04 : Chypre 5 -5 Saint-Marin
12/04 : Turquie 6-4 Suède
12/04 : Chypre 3-2 Croatie
12/04 : Saint-Marin 4-2 Turquie
12/04 : Suède 5-6 Croatie
12/04 : Chypre 2-7 Turquie
12/04 : Saint-Marin 1-9 Croatie
12/04 : Chypre 1-4 Suède
12/04 : Turquie 4-6 Croatie
12/04 : Saint-Marin 4-4 Suède

Groupe D

15/03 : Autriche 0-2 Kosovo
15/03 : Slovénie 8-1 Andorre
15/03 : Autriche 9-1 Andorre
15/03 : Monténégro 4-2 Kosovo
15/03 : Autriche 2-1 Slovénie
15/03 : Monténégro 7-2 Andorre
15/03 : Autriche 4-7 Monténégro
15/03 : Slovénie 3-3 Kosovo
15/03 : Kosovo 8-0 Andorre
15/03 : Slovénie 3-4 Monténégro
12/04 : Monténégro 2-2 Autriche
12 /04 : Kosovo 2-4 Slovénie
12/04 : Andorre 2-13 Autriche
12/04 : Kosovo 1-8 Monténégro
12/04 : Slovénie 1-2 Autriche
12/04 : Andorre 0-14 Monténégro
12/04 : Kosovo 4 -4 Autriche
12/04 : Andorre 0-10 Slovénie
12/04 : Andorre 1-9 Kosovo
12/04 : Monténégro 3-2 Slovénie

Groupe E

15/03 : Serbie 9-1 Bosnie-Herzégovine
15/03 : Russie 3-1 Arménie
15/03 : Serbie 13-1 Malte
15/03 : Bosnie-Herzégovine 2-4 Arménie
15/03 : Serbie 5-1 Russie
15 /03 : Bosnie-Herzégovine 4-1 Malte
15/03 : Serbie 7-4 Arménie
15/03 : Russie 7-3 Malte
15/03 : Arménie 5-0 Malte
15/03 : Russie 2-4 Bosnie-Herzégovine
12/ 04 : Bosnie-Herzégovine 2-7 Serbie
12/04 : Arménie 3-8 Russie
12/04 : Malte 4-9 Serbie
12/04 : Arménie 1-2 Bosnie-Herzégovine
12/04 : Russie 2-1 Serbie
12/04 : Malte 1-8 Bosnie-Herzégovine
12/04 : Arménie 1-8 Serbie
12/04 : Malte 1-11 Russie
12/04 : Malte 5-4 Arménie
12/04 : Bosnie-Herzégovine 2-5 Russie

Groupe F

29/03 : Israël 7-1 Lituanie
29/03 : Belgique 7-1 Îles Féroé
29/03 : République d’Irlande 3-2 Suisse
29/03 : Israël 7-2 Belgique
29/03 : Lituanie 0-5 République d’Irlande
29/03 : Îles Féroé 1-5 Suisse
29/03 : Israël 3-3 République d’Irlande
29/03 : Lituanie 3-2 Îles Féroé
29/03 : Belgique 3-1 Suisse
29/03 : Israël 6-0 Îles Féroé
29/03 : Lituanie 2-7 Suisse
29/03 : Belgique 6-1 République d’Irlande
29/03 : Israël 15-3 Suisse
29/03 : Lituanie 1-1 Belgique
29/03 : République d’Irlande 9-2 Îles Féroé
26/04 : République d’Irlande 4-11 Israël
26/04 : Iles Féroé 1-2 Lituanie
26/04 : Suisse 3-4 Belgique
26/04 : Belgique 3-4 Israël
26/04 : République d’Irlande 2-4 Lituanie
26/04 : Suisse 4-1 Îles Féroé
26/04 : Lituanie 0-6 Israël
26/04 : Îles Féroé 0-9 Belgique
26 /04 : Suisse 3-1 République d’Irlande
26/04 : Iles Féroé 1-7 Israël
26/04 : Suisse 2-0 Lituanie
26/04 : République d’Irlande 3-7 Belgique
26/04 : Suisse 3-9 Israël
26 /04 : Belgique 5-1 Lituanie
26/04 : Îles Féroé 4-7 République d’Irlande

Groupe G

29/03 : Roumanie 3-3 Luxembourg
29/03 : Slovaquie 0-2 Hongrie
29/03 : Roumanie 11-0 Slovaquie
29/03 : Luxembourg 10-1 Liechtenstein
29/03 : Roumanie 4-2 Liechtenstein
29/03 : Luxembourg 5-3 Hongrie
29/03 : Roumanie 11-3 Hongrie
29/03 : Slovaquie 5-0 Liechtenstein
29/03 : Luxembourg 14-1 Slovaquie
29/03 : Liechtenstein 4-10 Hongrie
26/04 : Luxembourg 0-2 Roumanie
26 /04 : Hongrie 8-3 Slovaquie
26/04 : Slovaquie 2-8 Roumanie
26/04 : Liechtenstein 1-5 Luxembourg
26/04 : Liechtenstein 0-5 Roumanie
26/04 : Hongrie 5-7 Luxembourg
26/04 : Hongrie 0 -9 Roumanie
26/04 : Liechtenstein 0-8 Slovaquie
26/04 : Slovaquie 1-8 Luxembourg
26/04 : Hongrie 9-3 Liechtenstein

Groupe H

29/03 : Italie 4-6 Portugal
29/03 : Moldavie 4-3 Angleterre
29/03 : Islande 1-5 Irlande du Nord
29/03 : Italie 5-0 Moldavie
29/03 : Portugal 5-0 Islande
29/03 : Angleterre 5-0 Irlande du Nord
29/03 : Italie 7-1 Islande
29/03 : Portugal 6-2 Angleterre
29/03 : Moldavie 5-1 Irlande du Nord
29/03 : Italie 7-2 Angleterre
29/03 : Portugal 6- 2 Irlande du Nord
29/03 : Moldavie 5-2 Islande
29/03 : Italie 7-1 Irlande du Nord
29/03 : Portugal 4-1 Moldavie
29/03 : Islande 3-5 Angleterre
26/04 : Portugal 1-3 Italie
26 /04 : Angleterre 7-3 Moldavie
26/04 : Irlande du Nord 1-1 Islande
26/04 : Moldavie 6-4 Italie
26/04 : Islande 4-7 Portugal
26/04 : Irlande du Nord 4-4 Angleterre
26/04 : Islande 0-9 Italie
26/04 : Angleterre 1-9 Portugal
26/04 : Irlande du Nord 5-9 Moldavie
26/04 : Angleterre 2-4 Italie
26/04 : Irlande du Nord 2-10 Portugal
26/04 : Islande 4-10 Moldavie
26/04 : Irlande du Nord 1-6 Italie
26/04 : Moldavie 4-5 Portugal
26/04 : Angleterre 3-2 Islande

Groupe I

29/03 : France 9-1 Danemark
29/03 : Albanie 5-5 Norvège
29/03 : Azerbaïdjan 10-0 Pays de Galles
29/03 : France 5-2 Albanie
29/03 : Danemark 4-6 Azerbaïdjan
29/03 : Norvège 8-1 Pays de Galles
29/03 : France 2-3 Azerbaïdjan
29/03 : Danemark 4-4 Norvège
29/03 : Albanie 11-3 Pays de Galles
29/03 : France 8-1 Norvège
29/03 : Danemark 8-0 Pays de Galles
29 /03 : Albanie 3-2 Azerbaïdjan
29/03 : France 13-1 Pays de Galles
29/03 : Danemark 1-4 Albanie
29/03 : Azerbaïdjan 2-4 Norvège
26/04 : Danemark 4-9 France
26/04 : Norvège 5 -2 Albanie
26/04 : Pays de Galles 0-3 Azerbaïdjan
26/04 : Albanie 1-5 France
26/04 : Azerbaïdjan 3-7 Danemark
26/04 : Pays de Galles 0-3 Norvège
26/04 : Azerbaïdjan 1-6 France
26/04 : Norvège 1-1 Danemark
26/04 : Pays de Galles 0-3 Albanie
26/04 : Norvège 3-5 France
26/04 : Pays de Galles 0-3 Danemark
26/04 : Azerbaïdjan 1-2 Albanie
26/04 : Pays de Galles 0-3 France
26/04 : Albanie 2-6 Danemark
26/04 : Norvège 2-3 Azerbaïdjan

Groupe J

29/03 : Pays-Bas 1-3 Grèce
29/03 : Biélorussie 2-4 Écosse
29/03 : République tchèque 3-6 Géorgie
29/03 : Pays-Bas 9-1 Biélorussie
29/03 : Grèce 7-3 République tchèque
29/03 : Ecosse 2-8 Géorgie
29/03 : Pays-Bas 6-2 République tchèque
29/03 : Grèce 5-3 Ecosse
29/03 : Biélorussie 5-4 Géorgie
29/03 : Pays-Bas 4-1 Ecosse
29/03 : Grèce 5- 5 Géorgie
29/03 : Biélorussie 2-4 République tchèque
29/03 : Pays-Bas 2-3 Géorgie
29/03 : Grèce 11-4 Biélorussie
29/03 : République tchèque 0-0 Écosse
26/04 : Grèce 0-3 Pays-Bas
26 /04 : Ecosse 3-3 Biélorussie
26/04 : Géorgie 2-2 République tchèque
26/04 : Biélorussie 2-9 Pays-Bas
26/04 : République tchèque 1-6 Grèce
26/04 : Géorgie 12-2 Ecosse
26/04 : République tchèque 3-4 Pays-Bas
26/04 : Ecosse 0-9 Grèce
26/04 : Géorgie 6-0 Biélorussie
26/04 : Ecosse 4-20 Pays-Bas
26/04 : Géorgie 4-5 Grèce
26/04 : République tchèque 2-3 Biélorussie
26/04 : Géorgie 5-3 Pays-Bas
26/04 : Biélorussie 5-5 Grèce
26/04 : Écosse 3-4 République tchèque


Laisser un commentaire